Уважаемые друзья, простите нас за задержку с ответами. Мы сейчас находимся в активном поиске модераторов.

о сайте   блог   написать нам



В связи с появившимися в последнее время в интернете псевдонаучных статей искажавших суть езидской религии, Духовный Совет езидов в Грузии после рассмотрения материалов Ученым советом при Духовном Собрании езидов в Грузии заявляет, что полностью поддерживает вывод наших ученых-специалистов опубликованный в виде статьи «Еще раз о религии езидов», где они четко поясняют основные постулаты нашей религии и незыблемые ее основы.

Езидская религия является самостоятельной, и источником изучения нашей веры являются священные тексты – Кавлы, являющиеся единственным авторитетным источником для нас. Езиды веруют в единого Бога (Худе) – творца всего сущего и в три его ипостаси (проявления) в лице Тауси Малака, Шихади, Султан Эзида. На этом держится вся суть езидского мировоззрения и веры. Мы считаем, что попытки произвольного перевода езидских текстов дилетантами и псевдотеологами не имевшими соответствующих знаний в этом деле, направлены на умышленное искажение сути нашей религии и могут ввести в заблуждение молодежь и людей находящихся на пути к изучению религии езидов.

В этих статьях, которые представляют собой компиляцию статей разных авторов, но уже в искаженном виде, наглядно прослеживаются тезисы, наносящие ущерб езидам и, к сожалению, некоторые курдские сайты публикующие эти материалы, способствуют распространению этой ереси.

Духовный Совет Езидов в Грузии призывает езидскую молодежь быть бдительными и не доверять каждому. Пора прекратить спекуляции на тему езидской религии, каждый должен заниматься своим делом и своей специальностью. Нашим же единоверцам, мы советуем следить за информацией о езидской религии на сайте www.atqat.com, где они могут получить ответы на интересующие их вопросы.

Сегодня, в эпоху глобализации нам трудно отстаивать религию и культуру наших предков, но это не дает нам права сдаваться. Мы переживали более тяжелые времена, но пронесли нашу веру до сегодняшнего дня.

Мы уважаем все религии, и призывам всех езидов быть корректными в своих высказываниях. Не уважая другую религию - вы не сможете уважать свою. Считаем, что каждая из религий внесла огромный вклад в развитие культуры и науки всего человечества. Мы никому не навязываем свою религию, а просто хотим сохранить свою идентичность, которая держится на езидской религии и объединяет нас. Потеряв езидскую религию – мы прерываем связь со своими предками, отказываемся от своей истории и культуры и в итоге будем растворены среди других народов.

Мы надеемся на бдительность наших единоверцев.

Да хранит всех Бог!

Тбилиси, 16 августа 2011 г.